Loading...

Нитро-кофе - ликбез

Нитро-кофе на пальцах для чайников

Здесь не будет истории нитро-кофе и других душещипательных рассказов о новом тренде нитро-кофе.

Мы расскажем о самых главных технических нюансах для тех, кто уже решил купить аппараты для нитро кофе, пока этот тренд себя еще не изжил. Это мы делаем, чтобы вы купили то, что вам действительно нужно, а не установки "а-ля нитро-кофе".
самое главное об аппаратах для нитро кофе


Итак:

Нитро-кофе это колд брю + АЗОТ

Точнее, пенка нитро-кофе получается в результате прохождения через толщу жидкости азота, который не растворяясь (!) образует пену.

Азот не растворяется сколь-нибудь значимо в жидкости. Точка.

Поэтому, то, что вам заходят продать на первой итерации "знатоки" - это установки для разлива карбонизированного кофе.

Но вкус карбонизированного кофе это совсем другая история. Продавать такой кофе - лучший способ лишиться клиентов и "убить" свой нитрокофейный бизнес.

"Почти" нитро-кофе это колд брю + АЗОТ + СО2

В принципе, приемлемым является вариант смести СО2 и N2.
Но нужно знать, что чем меньше азота, тем хуже. А также нужно еще сделать так, чтобы АЗОТ "работал" - участвовал в пенообразовании.

Если использовать только СО2, то  не будет пены необходимой консистенции и кофе будет слишком кислым (СО2 кислит). Мы это проверяли и тестировали десятки раз. Но произвести впечатление карбонизированный "нитрокофе" может. Разница примерно как между пиритом и золотом.

Если использовать смесь в разумных пропорциях, то критически важно, чтобы используемая часть азота эффективно участвовала в пенообразовании. Как это сделать технически - другой вопрос.

Поэтому вы сэкономите свое время и ресурс, если сразу же отбросите такие варианты:

  • пивной охладитель + колд брю в кеге + баллон СО2;
  • пивной охладитель + колд брю в кеге + баллон с АЗОТОМ;
  • пивной охладитель + колд брю в кеге + смесь СО2 и АЗОТА из баллона. Якобы гиннес разливается точно так же. Нет, друзья, с гиннесом другая история ;)
  • другие похожие хитрые варианты

Нитро-кофе в кегераторе

Есть вариант хранить колд-брю в кеге, "насыщать" его азотом под большим давлением, при низкой температуре с помощью специального камня. В принципе, схема рабочая. Но... неприменимая в бизнесе. Долго, муторно... в конце концов, оно вам надоест. Если вы хотите удобства прямо из коробки, а не живете в гараже и не получаете удовольствие от ремонта собственного автомобиля*, этот вариант вам не подойдет.

* мы ничего не имеем против таких людей :)
FAQ 219865691079528833

Отправить комментарий

emo-but-icon

Главная страница item

Аппарат для нитро кофе

Самое читаемое

Нитро кофе

"Нитро Кофе" Photo